Selasa, 08 Oktober 2013

RPP Peluang (KTSP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                                Satuan Pendidikan       : SMA Negeri 1 Malang
                                                Mata pelajaran             : Matematika
                                                Kelas/Semester                        : XI /Ganjil
                                                Alokasi Waktu             : 2 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan aturan statistik, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR
Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah
INDIKATOR
1.      Menjelaskan pengertian aturan perkalian
2.      Menyusun aturan perkalian
3.      Menggunakan aturan perkalian
4.      Memberikan contoh aturan perkalian

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian aturan perkalian
2.      Siswa dapat menyusun aturan perkalian
3.      Siswa dapat menggunakan aturan perkalian
4.      Siswa dapat memberikan contoh aturan perkalian

II.       MATERI POKOK
Peluang
RANGKUMAN MATERI:
Aturan perkalian merupakan percobaan yang terdiri dari n buah tempat yang tersedia sedemikian sehingga tempat pertama dapat diisi dengan k1 cara, tempat kedua dapat diisi dengan k2 cara dan seterusnya sampai tempat ke-n dapat diisi dengan kn cara, maka banyaknya cara untuk mengisi n buah tempat yang tersedia adalah (k1 x k2 x k3 x … x kn) cara. Untuk  mempermudah mendaftarkan hasil yang mungkin dapat dilakukan dengan membuat diagram pohon.
Contoh: Tentukan semua hasil yang mungkin dari sebuah koin yang dilempar dua kali ?
Jawab:
Untuk masalah ini terdapat dua tempat yang harus diisi yaitu tempat pertama untuk hasil lemparan pertama dan tempat kedua untuk hasil lemparan kedua. Untuk lemparan pertama dapat muncul angka  (A) atau gambar (G), sehingga temapat pertama dapat diisi dengan 2 cara. Untuk lemparan kedua dapat muncul angka  (A) atau gambar (G), sehingga temapat kedua dapat diisi dengan 2 cara. Jadi, banyaknya hasil yang mungkin adalah 2 x 2 = 4 cara, yaitu (AA, AG, GA, GG).


A
 
Diagram pohon dari masalah ini adalah:

 
 

III.     METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi, Ceramah, dan Tanya jawab
IV.    LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
kelas
waktu
1.
Pra kegiatan



-          Guru mengucapkan salam
-          Siswa menjawab salam
-          Siswa diajak berdoa bersama sesuai dengan keyakinanya
-          Siswa ditanya apakah ada yang tidak masuk
IPA 1
5 menit
2
Kegiatan Awal:



·         Apersepsi : Siswa ditanya “berapa jumlah baju di rumah ?”
IPA 1
2,5 menit

·         Informasi materi : Guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi yang akan dibahas yaitu menyusun dan menggunakan aturan perkalian
IPA 1
2,5 menit

·         Informasi tujuan : Dari pembelajaran ini diharapkan siswa dapat menyusun dan menggunakan aturan perkalian
IPA 1
5 menit
3
Kegiatan Inti :



1.      Guru menjelaskan tentang aturan perkalian seperti pada rangkuman materi
IPA 1
25 menit

2.      Selanjutnya siswa diberi tugas melengkapi soal-soal pada buku matematika kontekstual plus program IPA, halaman 37 - 38
IPA 1
25 menit
4
Kegiatan Akhir :



·         Simpulan : Siswa dapat mengerjakan persoalan yang berkaitan dengan aturan perkalian dalam kehidupan sehari-hari.
IPA 1
5 menit

·         Evaluasi : siswa diberi pertanyaan sebagai berikut:
1.      Seorang pria memiliki 20 kemeja dan 10 dasi, dalam berapa cara dia dapat memakai sebuah kemeja dan sebuah dasi?
2.      Terdapat 3 jalan yang mungkin dari kota A ke kota B dan terdapat 4 jalan yang mungkin dari kota B ke kota C. ada beberapa jalan yang mungkin dari kota A ke kota C?
IPA 1
10 menit

·         Refleksi : Siswa ditanya kembali apakah dari penjelasan materi aturan perkalian ada yang tidak dimengerti.
IPA 1
5 menit

·         Tindak lanjut : Pemberian tugas rumah
1.      Dari angka-angka 1,2,3,4 akan dibentuk sebuah bilangan yang terdiri dari dua angka.
a. Berapa banyak bilangan yang dapat dibentuk, yang kurang dari 30 ?
b.Berapa banyak bilangan yang dapat dibentuk, yang lebih dari 20 ?
2.      Dari angka-angka 1,2,3,4 akan dibentuk bilangan-bilangan. Berapa banyak bilangan yang dapat dibentuk, yang kurang dari 400 ?

IPA 1
5 menit
V.       PENILAIAN
1.      Prosedur                     : Keaktifan bertanya dan ketepatan dalam menjawab soal
    penugasan(kuis)
2.      Jenis penilaian                        : Tes
3.      Bentuk penilaian         : Daftar pertanyaan
4.      Alat penilaian             : Tugas-tugas

VI.    MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
MEDIA / ALAT
Menggunakan power point
SUMBER
Indarsih,dkk.2008.Matematika Kontekstual 2 Program IPA. Klaten:Intan Pariwara
Sucipto, Endar. 2003. Matematika SMU untuk kelas 2. Jakarta: Erlangga
Adrian, Willa Soekotjo Loedji. 2008. Matematika Bilingual untuk SMA Kelas XI IPA.Bandung: Yrama Widy

Tidak ada komentar:

Posting Komentar